Se abrió el 68° salón anual de Amigos del Arte, el salón artístico más importante del norte provincial

Este fin de semana quedará abierto del 68° SALÓN ANUAL NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS, de la ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL ARTE de esta ciudad, en el Salón del Liceo Municipal “Alfredo Zaín”, acondicionado al efecto.
En este nuevo salón artistico, el jurado fue integrado por los Artistas Plásticos Santafesinos, ADRI VIANO, MANUEL EDUARDO CANALE y MARTIN HORACIO BUSTAMENTE, y debido a las disposiciones estatutarias, presidido por el señor Roberto Juan ZELAYA, y actuando como Secretaria de Actas la señora Sandra GODDIO RACCA, presidente y secretaria respectivamente de la Asociación. Las obras que serán exhibidas en esta nueva muestra, han sido seleccionadas especialmente para esta oportunidad, y las mejores han conseguido los principales galardones. «Este es el único Sañon que paga en efectivo el premio a los artistas» resaltó el presidente de Amigos del Arte, Roberto Zelaya en dialogo con Máxima FM.

LAS OBRAS PREMIADAS Y EN EXHIBICIÓN
PREMIO DE HONOR del 68°Salón Anual Nacional al artista plástico: JOSE ADAN BASTIAS (Santa Fe).
PREMIOS ADQUISICION:
1° Pesos 150.000,00 a la artista plástica MARIEL ZILLI (Santa Fe), por su obra “Magia Verde”. Grabado.
2° Pesos 90.000,00 al artista plástico PABLO FACUNDO NAVA (Santa Fe), por el Conjunto de sus obras: “Crema del Cielo” y “La Merienda”. Pinturas.
3° Pesos 70.000,00 a la artista plástica MIRYAN ROBBIANO (Santa Fe), por su obra “Pájaros en la Cabeza”. Pintura.
4° Pesos 40.000,00 a la artista plástica SILVIA ALEJANDRA ALTAMIRANO (Santa Fe), por su obra “… Y más de lo Mismo”.
Estos Premios Adquisición fueron adquiridos con fondos provistos por la Municipalidad de Ceres, pasando a formar parte del Patrimonio de la Asociación.

PREMIO ADQUISICIÓN DIPUTADO MARCELO GONZALEZ.
Pesos 50.000,00 a la artista plástica LUCY PARMA (Santa Fe), por su obra “Por fin Volar”.
El mismo también pasa a formar parte del Patrimonio de la Asociación.
PREMIO AL ARTISTA LOCAL:
Fueron premiados dos artistas locales con la suma de Pesos 15.000,00 cada uno:
CAVADINI Antonella por su obra “Deseo”. Dibujo.
VILA Daniela por su obra “Yaorí”. Pintura.

PREMIOS POR SECCION:
PINTURA.
1° Premio
MARIEL ADRIANA CANGIANO – Santa Fe.
Obra: “Sólidos Platónicos”.
2° Premio
MÓNICA CASANOVES – Villa Gobernador Gálvez.
Obra: “Inquebrantable”.
3° Premio
CORINA VICTORIA BOLZICO – Esperanza.
Por el Conjunto de sus Obras.
De la Serie “Alma I” y “Alma II”.
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO
ANAHI VÉNICA. San Francisco.
Por el Conjunto de sus Obras.
JULIAN BELTRAMO. Santo Tomé.
Por el Conjunto de sus Obras.
AMANDA CALERO – Esperanza.
Por el Conjunto de sus Obras.
ANA VALERIA RENARD – Funes.
Obra:
DIBUJO.
1° Premio
IGNACIO PAUTASSO – Rafaela.
Por el Conjunto de sus Obras.
2° Premio
LUIS DONA – San Carlos Centro.
Obra: “El otro Pacto”.
3° Premio
ANALIA PAMELA BASAILL – Sauce Viejo.
Por el Conjunto de sus Obras.
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:
ANA MARIA GARELLO – Paraná.
Obra: “Yo y mi otro Yo”.
LEONARDO DEMARTINI. Paraná.
Por el Conjunto de sus Obras.
GRABADO.
1° Premio
GONZALO FERNANDEZ DALMAU – Béccar.
Obra: “En tus Zapatos”.
2° Premio
LILIANA ELSA FICHTER – Caba.
Obra: “Un papiro para Ludovico”.
3° Premio
VALERIA CAROLINA FROIS – Santa Fe.
Obra: “Contingencia Liminal”.
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:
MARISU OLIVERA – Sauce Viejo.
Por el Conjunto de sus Obras.
ESTELA ROSSO HAGEMANN – Elisa.
Obra: “Sombras”.
ESCULTURA.
1° Premio
OSIRIS NELSON CORRALES – Santiago del Estero.
Obra: “Resistiendo”.
2° Premio
GUILLERMO ANSELMO VEZZOSI – Cerrito (E.Ríos).
Obra: “Presencias”.
3° Premio
PABLO ALEJANDRO JESÚS RAIMONDI – Coronda.
Obra: “Materia Compuesta”.

Read Previous

Capacitación tambera y visita a tambos de San Guillermo en el marco de la Expoferia de octubre

Read Next

Liga Ceresina: Atletico Selva ganó ante Unión SG y sostiene la punta