Amigos del Arte premió y reconoció a los artistas que expondrán sus obras en el 66° salón anual

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram

Como estaba previsto y anunciado, el pasado sábado 24, en horas de la mañana, y en el Salón del Liceo Municipal, se llevó a cabo la reunión del JURADO DE ADMISIÓN Y PREMIACIÓN del 66º SALON ANUAL NACIONAL DE ARTES PLASTICAS de la ASOCIACIÓN «AMIGOS DEL ARTE» de nuestra ciudad. Dos jóvenes artistas plásticas y Licenciadas en Arte, de la ciudad de Rafaela, JULIETA VIVAS y SOFIA ROSSA, formaron parte del mismo, junto al señor ROBERTO ZELAYA, presidente de la Asociación, quien, ante la muy justificada ausencia del tercer jurado convocado, pasó a formar parte del mismo, con idénticos derechos que las nombradas. El señor HUGO NUÑEZ, actuó en carácter de Secretario de Actas.
Lamentablemente, los avatares económicos y sociales, inciden en este tipo de eventos, lo que se evidenció en la disminución de trabajos recibidos, sobre todo en relación con respecto al año último, pero el Jurado hizo notar que la calidad de lo presentado, es la misma de siempre, lo que revela la importancia que el expositor da a nuestro Salón.
Y fue tal la calidad de los trabajos a considerar, que no se produjo ningún rechazo de obra alguna, habiéndose aceptado todas las que llegaron.
Hubo uniformidad de criterios, y después de una ardua cuan placentera labor, se llegó a los siguientes resultados:
PREMIO DE HONOR: A la artista plástica VALERIA CAROLINA FROIS. (Santa Fe).
PREMIOS ADQUISICION: que pasan a formar parte del Patrimonio de la Asociación:
1º PREMIO: EDUARDO MANUEL CANALE. (Santa Fe). Obra: De la Serie Panteón Familiar «Dios del Dolor». (Dibujo).
2º Premio: ANDREA REUTEMANN. (Esperanza). Obra: «Llueve». (Dibujo).
3º Premio: LEANDRO ALBERTO MASTOY. (Mar del Plata). Obra: «Conciencia». (Escultura).
PREMIO ARTISTA LOCAL:
CLARA ROJAS. Obra. «Bailarina Posando».
Mención especial del Jurado a la artista ceresina: DANY VILA. Obra: «El divino femenino». (Dibujo).
PREMIOS POR SECCIÓN.

PINTURA:
1º Premio ALBERTO BONUS. (Gualeguaychú). Obra: «El muro».
2º Premio MARIA FERNANDA DELFOR. (Santa Fe). Obra: «Desenredalo».
3º Premio: MARIA LUCY PARMA. (Santa Fe). Obra: «Primer Corte».
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:
JULIAN BELTRAMO. (Santa Fe).Obra: «Fuego Sagrado».
JOSE ADAN BASTIAS. (Santa Fe). Obra: «Sostenido en el Vacío II».
MONICA BEATRIZ TONETTI. (San Francisco). Obra: «En el Bosque».

Obras presentadas para el salon anual de Amigos del Arte,

DIBUJO:
1º Premio BEATRIZ ZEN DE GARCIA. (Esperanza). Obra: De la Serie PUNTILLAS «COMPOSICIÓN I».
2º Premio GABRIELA MONDINI. (Esperanza). Obra: «La Libertad».
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:
LIDIA PRAUSE. (Santa Fe). Obra: «Relato Enmarcado».
ADRIANA VIANO. (Santa Fe). Obra: II 04 IV 19″.

GRABADO:
1º Premio ESTELA ROSSO HAGEMAN.(Elisa). Obra: «Paisaje sin Tiempo».
2º Premio HECTOR GARCIA. (Esperanza). «Erupción».
MENCION ESPECIAL DEL JURADO:
MANUEL ALBERTO CANALE. (Santa Fe). Obra: «Microuniversos».

Obras presentadas para el nuevo salón anual Amigos del Arte.

ESCULTURA:
1º Premio VIVIANA NOEMI HILGERT. (Franck). Obra: «Principio».
2º Premio SELVA ANA BRUNELLI. (Sunchales). Obra: «Espíritu Joven».
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:
HECTOR GASPAR WELSCHEN. (Santa Fe). Obra. «S/T» de la Serie Presencia por Ausencia.
ALEJANDRO KRAUS. (Esperanza). Obra: «S/T» de la Serie Encontrado.

SECCION INTERVENCIÓN:
MENCION ESPECIAL DEL JURADO
PIERINA PERFUMO. (San Francisco). Por el Conjunto de sus Obras: «Avanzar» y «Basta».
El Salón será inaugurado el próximo 14 de setiembre a partir de las 20,30 hora, en el Salón del CENTRO CULTURAL SOCIEDAD ITALIANA y como los resultados ya han sido comunicados a los Artistas, varios de ellos ya han confirmado su asistencia, lo cual dignifica aún más la importancia del Salón.
A las Autoridades Municipales, en la persona del Señor Intendente CAMILO BUSQUETS, al Secretario de Cultura, señor Fassi, a las señoras Liliana, Griselda y Roxana del Liceo, nuestro AGRADECIMIENTO por la valiosa colaboración recibida.

Más Noticias