El CAT derrotó a Libertad y se convirtió en el escolta del CCAO.

Atlético Tostado superó a Libertad Trinidad en el postergado de la quinta fecha 1 a 0 con gol de Emiliano Sosa, y se convirtió en el nuevo escolta del CCAO en el torneo superior. En un partido con pocos espectadores, y en cancha Tostadense, el verde campeón defensor de la Ceresina, le propinó su segunda derrota del torneo al aspirante Libertad Trinidad. El gol de Emiliano Sosa fue convertido a los 7′ del primer tiempo y con eso bastó para sellar la cuarta victoria al hilo en el torneo superior. El domingo ambos planteles disputarán fecha de liga. El CAT visitará al alicaido Union SG, mientras que Libertad recibirá al CACU.

Sintesis y foto: David Vallejo para Maxima FM

Posiciones primera:

EquiposPtsPJPGPEPP
SELVA37161141
CCAO36161132
LIBERTAD2816844
CAT27159X6
FERRO DHO2515744
CACU2416736
UNION ARRUFO2216646
SAN LORENZO T.2215717
UNION BANDERA1716457
SPORTIVO1515366
UNION SG1516367
UNION H.13164111
San Lorenzo A316x313

POSICIONES SUB 23:

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO38161222
CACU36161132
San Lorenzo Tostado331511x4
Libertad3016934
Union Arrufó3016862
Bandera2616826
Union SG.2216718
CAT2215717
Selva1816538
Union H.1616448
Ferro Dho9153X12
Sportivo7152111
San Lorenzo A415x412

PROXIMA FECHA: 6° DEL CERTAMEN
Libertad vs CACU
San Lorenzo vs Union Bandera
Selva vs Union Arrufo
San Lorenzo A vs Ferro
Union SG vs CAT
Sportivo vs Union H.
Libre: CCAO

LEER TAMBIÉN:  LRCF 16° FECHA: Selva derrotó a CCAO y es el nuevo lider; ganaron CACU, San Lorenzo Tostado y Union SG
Compartir