El CAT derrotó a Libertad y se convirtió en el escolta del CCAO.

Atlético Tostado superó a Libertad Trinidad en el postergado de la quinta fecha 1 a 0 con gol de Emiliano Sosa, y se convirtió en el nuevo escolta del CCAO en el torneo superior. En un partido con pocos espectadores, y en cancha Tostadense, el verde campeón defensor de la Ceresina, le propinó su segunda derrota del torneo al aspirante Libertad Trinidad. El gol de Emiliano Sosa fue convertido a los 7′ del primer tiempo y con eso bastó para sellar la cuarta victoria al hilo en el torneo superior. El domingo ambos planteles disputarán fecha de liga. El CAT visitará al alicaido Union SG, mientras que Libertad recibirá al CACU.

Sintesis y foto: David Vallejo para Maxima FM

Posiciones primera:

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO57241633
CAT512417X7
LIBERTAD45241365
SELVA45241365
UNION ARRUFO40241248
FERRO DHO38241086
CACU37241149
SAN LORENZO T.332410311
UNION BANDERA26247512
UNION SG24245910
UNION H.20246216
SPORTIVO18244614
San Lorenzo A424x420

POSICIONES SUB 23:

EquiposPtsPJPGPEPP
San Lorenzo Tostado52241716
CACU51241535
CCAO50241554
Libertad49241545
Union Arrufó46241374
CAT402413110
Selva3224969
Bandera322410211
Union SG.29249213
Union H.22245711
Ferro Dho16235217
San Lorenzo A12242616
Sportivo11243218

PROXIMA FECHA: 6° DEL CERTAMEN
Libertad vs CACU
San Lorenzo vs Union Bandera
Selva vs Union Arrufo
San Lorenzo A vs Ferro
Union SG vs CAT
Sportivo vs Union H.
Libre: CCAO

Compartir