El CAT derrotó a Libertad y se convirtió en el escolta del CCAO.

Atlético Tostado superó a Libertad Trinidad en el postergado de la quinta fecha 1 a 0 con gol de Emiliano Sosa, y se convirtió en el nuevo escolta del CCAO en el torneo superior. En un partido con pocos espectadores, y en cancha Tostadense, el verde campeón defensor de la Ceresina, le propinó su segunda derrota del torneo al aspirante Libertad Trinidad. El gol de Emiliano Sosa fue convertido a los 7′ del primer tiempo y con eso bastó para sellar la cuarta victoria al hilo en el torneo superior. El domingo ambos planteles disputarán fecha de liga. El CAT visitará al alicaido Union SG, mientras que Libertad recibirá al CACU.

Sintesis y foto: David Vallejo para Maxima FM

Posiciones primera:

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO54231533
CAT482316X7
LIBERTAD45231364
SELVA45241365
UNION ARRUFO40231247
FERRO DHO3523986
CACU34231049
SAN LORENZO T.30239311
UNION BANDERA26237511
UNION SG2423599
UNION H.20236215
SPORTIVO15233614
San Lorenzo A423x419

POSICIONES SUB 23:

EquiposPtsPJPGPEPP
EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO49231544
San Lorenzo Tostado49231616
CACU48231435
Libertad48231535
Union Arrufó43231274
CAT372312110
Bandera322310210
Selva3224969
Union SG.29239212
Union H.22235710
Ferro Dho16235216
Sportivo11233217

PROXIMA FECHA: 6° DEL CERTAMEN
Libertad vs CACU
San Lorenzo vs Union Bandera
Selva vs Union Arrufo
San Lorenzo A vs Ferro
Union SG vs CAT
Sportivo vs Union H.
Libre: CCAO

LEER TAMBIÉN:  LRCF: CCAO le ganó el clasico a CACU y ganó la fase regular, ya están los ocho y los cuatro con ventajas
Compartir