La maraton Ceres se mueve reunió una gran cantidad de atletas.

Se corrió la edición 2018 de la competencia Ceres se mueve. La novedad de la maraton en esta oportunidad fue el horario de la prueba. La competencia fue nocturna, por lo que obligó a la organización hilvanar todos los controles para seguridad de los competidores. La maraton tuvo un desarrollo de 10 km y otro más reducido de 4 kms. Reunió una buena cantidad de atletas, ganando la general de 10 km en damas Patricia Ponce de Esperanza con un tiempo de 33′.20″ mientras que en la de caballeros ganó Mauro Galo que empleó un tiempo de 30’07”. Hubo una destacada participación de atletas de la ciudad de Ceres y la zona. La competencia se desarrolló bajo un tenue llovizna que le dio otro condimento a la prueba. Los ganadores y hasta el tercer puesto se llevaron premios de dinero en efectivo, aportes que se realizaron desde la Municipalidad de Ceres.

REPASA TODO EL CLASIFICADOR DE LA PRUEBA

CATEGORIA: General Mujeres 10K

1 – PONCE, PATRICIA (46) ESPERANZA
Tiempo 33:20

2 – LAZZARINI, ANDREA (47) SANTA FE
Tiempo 35:26

3 – TORRES, LORENA (48)
Tiempo 40:43

4 – FORNERO, VALERIA (45) CERES
Tiempo 41:19

5 – TERRAGNOLO, ANTONELLA (44)
Tiempo 41:30

6 – NEGRI, AYELEN (49)
Tiempo 42:08

7 – CUART, DALIA (42) AÑATUYA
Tiempo 44:48

8 – VEGETTI, CAROLINA (41)
Tiempo 46:43

9 – ACUÑA, GRACIELA (61) CERES
Tiempo 47:34

10 – BASTIA, VERONICA (62) CERES
Tiempo 47:41

11 – TONANI, ANDRE ROMINA (43)
Tiempo 49:02

12 – PIANETTI, ROCIO (50)
Tiempo 54:05
CATEGORIA: General Varones 10K

1 – GALO, MAURO (13)
Tiempo 30:07

2 – BURQUET, NAHUEL (24)
Tiempo 32:23

3 – BONSEGUNDO, GERARDO (19) SAN GUILLERMO
Tiempo 33:02

4 – TOLOSA, JAVIER (17)
Tiempo 33:47

5 – CASTILLO, LUIS (31)
Tiempo 34:18

6 – BAROLLO, DAMIAN (10)
Tiempo 34:55

7 – CEJAS, HUGO DANIEL (20)
Tiempo 35:09

8 – DIAZ, JAVIER (7)
Tiempo 35:14

9 – DIAZ, GONZALO EZEQUIEL (9) CERES
Tiempo 35:20

10 – GOMEZ, SEBASTIAN (14)
Tiempo 36:16

11 – CORIA, CLAUDIO (30)
Tiempo 36:34

12 – ACOSTA, DANIEL (23)
Tiempo 36:49

13 – CARPIO, HERNAN (5)
Tiempo 36:51

14 – MAZA, ROMANO (4) RAFAELA
Tiempo 36:53

15 – LEMERCIER, EDMUNDO (3)
Tiempo 38:06

16 – NIEVAS, RICARDO (1) LA LUCILA
Tiempo 38:17

17 – MARTIN, LEANDRO (21)
Tiempo 38:54

18 – LEIZZA, MANUEL (12) CERES
Tiempo 40:08

19 – CRESPIN, JOSE (22) CERES
Tiempo 40:09

20 – RUIZ, PABLO JAVIER (8) CERES
Tiempo 40:55

21 – BURQUET, EGIDIO (26)
Tiempo 42:02

22 – PIGHIN, ROLANDO (6)
Tiempo 42:04

23 – ESCOBAR, CARLOS (11)
Tiempo 43:53

24 – BARBERO, JORGE (28)
Tiempo 45:19

25 – DUTTO, CARLOS GUSTAVO (27) CERES
Tiempo 46:14

26 – VAZQUEZ DE NOVOA, ARIEL (18)
Tiempo 46:59

27 – BORGNINO, SERGIO VICTOR (29) CERES
Tiempo 47:18

28 – CORDANI, ENZO (15)
Tiempo 47:33

29 – CERUTTI, SILVIO (32) CERES
Tiempo 47:47

30 – CISNERO, DARIO (33)
Tiempo 48:05

31 – LENCINA, DARIO (16)
Tiempo 53:01

32 – DEMARCHI, MARTIN (25) ELISA
Tiempo 55:11
CATEGORIA: 10K – Mujeres – de 18 a 24 años

1 – PIANETTI, ROCIO (50)
Tiempo 54:05
CATEGORIA: 10K – Mujeres – de 25 a 29 años

1 – TERRAGNOLO, ANTONELLA (44)
Tiempo 41:30

2 – NEGRI, AYELEN (49)
Tiempo 42:08
CATEGORIA: 10K – Mujeres – de 30 a 34 años

1 – VEGETTI, CAROLINA (41)
Tiempo 46:43
CATEGORIA: 10K – Mujeres – de 35 a 39 años

1 – TORRES, LORENA (48)
Tiempo 40:43

2 – FORNERO, VALERIA (45)
Tiempo 41:19
CATEGORIA: 10K – Mujeres – de 40 a 44 años

1 – PONCE, PATRICIA (46)
Tiempo 33:20

2 – LAZZARINI, ANDREA (47) SANTA FE
Tiempo 35:26

3 – BASTIA, VERONICA (62)
Tiempo 47:41

4 – TONANI, ANDRE ROMINA (43)
Tiempo 49:02
CATEGORIA: 10K – Mujeres – de 45 a 49 años

1 – CUART, DALIA (42) AÑATUYA
Tiempo 44:48

2 – ACUÑA, GRACIELA (61)
Tiempo 47:34
CATEGORIA: 10K – Varones – de 18 a 24 años

1 – BUSQUETS, NAHUEL (24)
Tiempo 32:23

2 – DIAZ, GONZALO EZEQUIEL (9) CERES
Tiempo 35:20
CATEGORIA: 10K – Varones – de 25 a 29 años

1 – DIAZ, JAVIER (7)
Tiempo 35:14

2 – LENCINA, DARIO (16)
Tiempo 53:01

3 – DEMARCHI, MARTIN (25)
Tiempo 55:11
CATEGORIA: 10K – Varones – de 30 a 34 años

1 – GALO, MAURO (13)
Tiempo 30:07

2 – BONSEGUNDO, GERARDO (19) SAN GUILLERMO
Tiempo 33:02

3 – GOMEZ, SEBASTIAN (14)
Tiempo 36:16

4 – MAZA, ROMANO (4) RAFAELA
Tiempo 36:53

5 – LEIZZA, MANUEL (12)
Tiempo 40:08

6 – BORGNINO, SERGIO VICTOR (29) CERES
Tiempo 47:18
CATEGORIA: 10K – Varones – de 35 a 39 años

1 – TOLOSA, JAVIER (17)
Tiempo 33:47

2 – BAROLLO, DAMIAN (10)
Tiempo 34:55

3 – CORIA, CLAUDIO (30)
Tiempo 36:34

4 – ACOSTA, DANIEL (23)
Tiempo 36:49

5 – DUTTO, CARLOS GUSTAVO (27) CERES
Tiempo 46:14

6 – CERUTTI, SILVIO (32) CERES
Tiempo 47:47
CATEGORIA: 10K – Varones – de 40 a 44 años

1 – CASTILLO, LUIS (31)
Tiempo 34:18

2 – CEJAS, HUGO DANIEL (20)
Tiempo 35:09

3 – CARPIO, HERNAN (5)
Tiempo 36:51

4 – RUIZ, PABLO JAVIER (8) CERES
Tiempo 40:55

5 – BARBERO, JORGE (28)
Tiempo 45:19

6 – CORDANI, ENZO (15)
Tiempo 47:33

7 – CISNERO, DARIO (33)
Tiempo 48:05
CATEGORIA: 10K – Varones – de 45 a 49 años

1 – MARTIN, LEANDRO (21)
Tiempo 38:54

2 – CRESPIN, JOSE (22)
Tiempo 40:09

3 – BUSQUETS, EGIDIO (26)
Tiempo 42:02

4 – ESCOBAR, CARLOS (11)
Tiempo 43:53

5 – VAZQUEZ DE NOVOA, ARIEL (18)
Tiempo 46:59
CATEGORIA: 10K – Varones – de 55 a 59 años

1 – PIGHIN, ROLANDO (6)
Tiempo 42:04
CATEGORIA: 10K – Varones – de 60 a 64 años

1 – LEMERCIER, EDMUNDO (3)
Tiempo 38:06

2 – NIEVAS, RICARDO (1) LA LUCILA
Tiempo 38:17
CATEGORIA: 10K – Especiales

1 – ROLDAN, ESTEBAN (2)
Tiempo 28:11
CATEGORIA: 4K – Mujeres – Todas las edades

1 – CLARET, YAMILE (90)
Tiempo 17:47

2 – MAROZZI, EVA BERENICE (96) CERES
Tiempo 21:03

3 – MAROZZI, LUCIA (98) CERES
Tiempo 22:17

4 – BUSQUETS, NATALIA (99)
Tiempo 24:49
CATEGORIA: 4K – Varones – Todas las edades

1 – GOMEZ, DANIEL (95)
Tiempo 13:16

2 – BRAVO, RUBEN (91)
Tiempo 13:25

3 – ASTESANA, DAMIAN (92)
Tiempo 13:53

4 – VARELA, ANTONIO (82)
Tiempo 14:01

5 – VILLALBA, HUGO (88)
Tiempo 14:12

6 – RIVAROLA, JOSUE OSCAR (100) CERES
Tiempo 14:37

7 – ESCOBAR, ESTEBAN (83)
Tiempo 14:44

8 – FERNANDEZ, GUSTAVO (86)
Tiempo 14:45

9 – DIAZ, JORGE ABEL (93)
Tiempo 14:59

10 – SORIA, MAURICIO (94)
Tiempo 16:25

11 – CORDOBA, ARIEL (89)
Tiempo 16:30

12 – PAREDES, WALTER ANDRES (81) SAN CRISTOBAL
Tiempo 17:35

13 – MAROZZI, EMANUEL (112)
Tiempo 21:05

14 – MAROZZI, ALIDER (101)
Tiempo 21:12

15 – SOSA, MAXIMILIANO (85) CERES
Tiempo 21:14

16 – MULLER, MIGUEL ANGEL (84)
Tiempo 23:46

17 – GOROSITO, GREGORIO BERNARDO (87) CERES
Tiempo 23:48

18 – MAROZZI, BRUNO (97) CERES
Tiempo 24:50
CATEGORIA: 2K – Mujeres – Todas las edades

1 – CEIBEL, CELESTE (119)
Tiempo 10:00
CATEGORIA: 2K – Varones – Todas las edades

1 – CASTILLO, BENJAMIN (143)
Tiempo 7:21

2 – AREDES, JULIO (115)
Tiempo 7:42

3 – MUÑOZ, ELISEO (113)
Tiempo 12:34

LEER TAMBIÉN:  Agustin Peretti resaltó la relevancia de la participación juvenil en la primera "asamblea joven"
Compartir