Se completó el partido pendiente de la 9° fecha entre Union deportiva Arrufó y Central Argentino. Fue triunfo del equipo ceresino, que recuperó la punta del certamen. Los goles fueron convertidos por Franco Lencina en dos oportunidades, mientras que desconto Pablo Sacomanno. El arbitro del cotejo fue el nacional Alejandro Schneller que expulsó a Paredes en el local y a Marchisio en el visitante. La victoria 2 a 1 catapultó al aurinegro ceresino nuevamente a la cima del torneo de primera división, en tanto Union Deportiva quedó con 11 puntos, pero todavia con dos cotejos por disputarse este miercoles en San Cristobal y en Tostado. En sub 23 fue triunfo del local 3 a 2. Gran campaña del equipo arrufeño en el torneo preliminar.

 

 

 

 

 

Arbitro: Fernando Retamoso

Union A: 3 Javier Gonzalez (2)- Facundo Toloza
CCAO: 2 Gabriel Ponce (2)
Arbitro: Alejandro Schneller
Union A. 1 Pablo Sacomanno
CCAO: 2 Franco Lencina (2)
Exp: Maximiliano Paredes (UDA)- Nicolas Marchisio (CCAO)

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO46201442
San Lorenzo Tostado43201415
Libertad42201334
CACU42201334
Union Arrufó37211074
CAT31201019
Bandera2920928
Selva2521649
Union SG.23207211
Union H.2221578
Ferro Dho13204214
Sportivo11203214
San Lorenzo A8211515

POSICIONES PRIMERA

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO48201332
CAT392013X7
SELVA39211164
LIBERTAD38201154
UNION ARRUFO34211047
FERRO DHO3420974
SAN LORENZO T.2920929
CACU2820848
UNION BANDERA2320659
UNION SG2020488
UNION H.19216114
SPORTIVO15203611
San Lorenzo A321x318

 

Compartir