Se completó el partido pendiente de la 9° fecha entre Union deportiva Arrufó y Central Argentino. Fue triunfo del equipo ceresino, que recuperó la punta del certamen. Los goles fueron convertidos por Franco Lencina en dos oportunidades, mientras que desconto Pablo Sacomanno. El arbitro del cotejo fue el nacional Alejandro Schneller que expulsó a Paredes en el local y a Marchisio en el visitante. La victoria 2 a 1 catapultó al aurinegro ceresino nuevamente a la cima del torneo de primera división, en tanto Union Deportiva quedó con 11 puntos, pero todavia con dos cotejos por disputarse este miercoles en San Cristobal y en Tostado. En sub 23 fue triunfo del local 3 a 2. Gran campaña del equipo arrufeño en el torneo preliminar.

 

 

 

 

 

Arbitro: Fernando Retamoso

Union A: 3 Javier Gonzalez (2)- Facundo Toloza
CCAO: 2 Gabriel Ponce (2)
Arbitro: Alejandro Schneller
Union A. 1 Pablo Sacomanno
CCAO: 2 Franco Lencina (2)
Exp: Maximiliano Paredes (UDA)- Nicolas Marchisio (CCAO)

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
San Lorenzo Tostado52241716
CACU51241535
CCAO50241554
Libertad49241545
Union Arrufó46241374
CAT402413110
Selva3224969
Bandera322410211
Union SG.29249213
Union H.22245711
Ferro Dho16235217
San Lorenzo A12242616
Sportivo11243218

POSICIONES PRIMERA

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO57241633
CAT512417X7
LIBERTAD45241365
SELVA45241365
UNION ARRUFO40241248
FERRO DHO38241086
CACU37241149
SAN LORENZO T.332410311
UNION BANDERA26247512
UNION SG24245910
UNION H.20246216
SPORTIVO18244614
San Lorenzo A424x420
LEER TAMBIÉN:  Liga Ceresina: El domingo arranca la liguilla, y solo Unión Arrufó jugará de noche

 

Compartir