En primera división la última fecha nop cambió nada. Porque el CAT fue segundo, Libertad tercero, y Ferro Dho y CACU no pudieron intercambiar posiciones. Lo mejor se dio en sub 23, ya que CCAO que llego como uno de la fase regular a la ultima fecha, su empate frente a Libertad lo marginó al tercer lugar enfrentando a CACU que fue segundo en el primer cruce de definciones y con desventaja deportiva. La otra llave será San LOrenzo vs Libertad en sub 23. En primera división se despidieron perdiendo Union SG, Union Hersilia y San Lorenzo Ambrosetti. En Bandera, que le puso una mancha más al tigre, se suspendió el partido en primera división por agresión o intento de agresión al árbitro Miguel Gonzalez por parte de un jugador local.
La liguilla comenzará el fin de semana que viene. CAT con ventajas ante CACU, Libertad ante Ferro Dho, Selva vs Arrufo y CCAO el lider absoluto y ganador de la primera parte enfrentará a San Lorenzo Tostado.

SUB 23
Arbitro: Emiliano Ferreyra
Bandera: 1 Villalba
CACU: 4 camandona (2)- Barreto- Moschini

Arbitro: Agustin Rossi
CCAO. 0
Libertad: 0

Arbitro: Daniel Britez
Sportivo: 1 Garabaglia
San Lorenzo A: 2 Schmidt- Suarez

Arbitro: Mauro Roldan
Union A: 1 Julio Marinuzzi
Ferro: 0

Arbitro: Marcelo Retamoso
Union H: 2 Rodriguez- Prida
CAT: 3 Diaz- Ricarte (2)

Arbitro: Carlos Galera
San Lorenzo T: 3 Adrian Cañete- Nicolas Costich- Kevin Bustos
Union SG: 0

 

PRIMERA DIVISION:

Arbitro: Miguel Gonzalez
Bandera: 1 Barros
CACU: 2 Rabino- Bodello

ExP Cespedes (CACU) Barros y Palavecino (UJB)
PARTIDO SUSPENDIDO A LOS 29’ST- RESUELVE EL HTP

Arbitro: Hugo Moreyra
Union A: 1 Sacomanno
Ferro Dho: 3 Cabral (2) – Diez
Exp: Cretton (UDA)- Charra (FD)

LEER TAMBIÉN:  Liga Ceresina: El domingo arranca la liguilla, y solo Unión Arrufó jugará de noche

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez
Sportivo: 4 Nietto (2-1p) Gani- Terre
San Lorenzo A: 0

Arbitro: Javier Vazquez
San LOrenzo T: 1 Cristian Urresti
Union SG: 0
Exp: Morre (USG)

Arbitro: Fernando Retamoso
Union H: 2 Morero- Llul
CAT: 3 Moraga (2)- Alexis Sosa
Exp: Ramallo (UH)

Arbitro: Ramiro Cortez
CCAO: 2 Luna (E/C)- Mauricio Farias
Libertad: 1 Sampietro

POSICIONES

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO57241633
CAT512417X7
LIBERTAD45241365
SELVA45241365
UNION ARRUFO40241248
FERRO DHO38241086
CACU37241149
SAN LORENZO T.332410311
UNION BANDERA26247512
UNION SG24245910
UNION H.20246216
SPORTIVO18244614
San Lorenzo A424x420

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
San Lorenzo Tostado52241716
CACU51241535
CCAO50241554
Libertad49241545
Union Arrufó46241374
CAT402413110
Selva3224969
Bandera322410211
Union SG.29249213
Union H.22245711
Ferro Dho16235217
San Lorenzo A12242616
Sportivo11243218

LIGUILLA: IDA- 

FERRO VS LIBERTAD
CACU VS CAT
UNION A VS SELVA
SAN LORENZO VS CCAO

SUB 23
CCAO VS CACU
LIBERTAD VS SAN LORENZO T.

MAXIMOS GOLEADORES:
SUB 23: FACUNDO TOLOZA DE UNION ARRUFO 14 GOLES
PRIMERA DIVISION: AMILCAR MONZON DEL CAT Y JULIO SAMPIETRO DE LIBERTAD 15 GOLES

Compartir