LRCF 1° fecha: Arranque goleador de San Lorenzo A; Central, Libertad y Unión Hersilia, triunfazo de Selva

En este momento estás viendo LRCF 1° fecha: Arranque goleador de San Lorenzo A; Central, Libertad y Unión Hersilia, triunfazo de Selva
  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:Deportes

Finalmente comenzó el campeonato superior de la Liga Ceresina 2024. Los cinco partidos que abrieron el certamen dejaron sendas goleadas. En Ceres, CCAO ganó 4 a 2 ante San Lorenzo Tostado con un primer tiempo arrollador. Union Hersilia derrotó en el clasico de la fecha a Union Arrufo 3 a 1, mientras que Atletico Selva conquistó un gran triunfo visitante ante Union SG 2 a 1. En San Cristobal se impuso el visitante, Libertad 4 a 2, mientras que San Lorenzo Ambrosetti arrancó goleando a Union y Juventud 4 a 1. El miercoles completaran esta primera fecha CAT vs CACU.
En sub 23 la goleada de la fecha las propinaron San Lorenzo al campeon defensor Central 3 a 0, y Selva a Union SG 4 a 1.

LA SUB 23

ARBITRO: FERNANDO RETAMOSO
CCAO: 0
SAN LORENZO: 3 Joaquin Zapata- Palavecino (2)

ARBITRO: HECTOR GIMENEZ
UNION H.: 3 Francisco Tamargo (2)- Cordoba
UNION A.: 0

ARBITRO: FRANCO CAMBURSANO
SAN LORENZO: 1 Roldan
UNION Y JUVENTUD: 2 Cantero- Niello

ARBITRO: JORGE TOLOSA
FERRO DHO: 0
LIBERTAD: 1 Leonardo Bellino

ARBITRO: LUIS MEDINA
UNION SG: 1 Ruffinato
AT. SELVA: 4 Matias Gomez- Santiago Anaya- Rodriguez- Chazarreta

PRIMERA DIVISION:

ARBITRO: MARCELO RETAMOSO
CCAO: 4 Fernando Romero (3)- Franco Gigena
SAN LORENZO: 2 Ortiz- Gabriel Carabajal

ARBITRO: AGUSTIN ROSSI
UNION H.: 3 Vallejos (2)- Elias Escalada
UNION A.: 1 Alexis Gonzalez

ARBITRO:ALEJANDRO SCHNELLER
SAN LORENZO: 4 Juan Pablo Pato- Juan Pablo Basualdo (2)- Lionel Barreto
UNION Y JUVENTUD: 1 Juan Manuel Barros
Exp: Gino Simonatti (SLA)

ARBITRO: JUAN CARLOS GONZALEZ
FERRO DHO: 2 Jonatan carrizo- Ivan Baudino
LIBERTAD: 4 Kevin Muñoz- Mateo Roldan- Rodrigo Puebla (2-1p)

ARBITRO:MAURO ROLDAN
UNION SG: 1 Santiago Baldisonne
AT. SELVA: 2 Santiago Cordoba (2)

COMPLETAN LA FECHA: CAT VS CACU (MIERCOLES 13/03)

LA TABLA DE SUB 23:
San Lorenzo T.- 3- Atletico Selva 3- Union Hersilia 3- Union y Juventud 3- Libertad 3- Ferro Dho 0- CCAO 0- Union SG 0- San Lorenzo A 0- Union Arrufo 0- CAT x- CACU x

LA TABLA DE PRIMERA DIVISION:
San Lorenzo A. 3- Central 3- Libertad 3- Union Hersilia 3- Atletico Selva 3- Union SG 0- Union Arrufo 0- Ferro Dho 0- San Lorenzo T. 0- Union y Juventud 0- CAT x- CACU x

LA PRÓXIMA FECHA DEL TORNEO: 2° del certamen domingo 17/03
SAN LORENZO VS. LIBERTAD
CACU VS SAN LORENZO A
AT. SELVA VS CAT (MIERCOLES 20/03)
UNION Y JUVENTUD VS UNIÓN H.
UNION A. VS CCAO
UNION SG VS FERRO DHO

 

Compartir Noticia