Se cerró la primera rueda del campeonato. Central, el lider del campeonato mantuvo su invicto en trece fechas al empatar sin goles en un opaco partido ante Libertad. CACU cerró la primera rueda con un empata ante Bandera 2 a 2. En San Cristobla se jugó el partido con más goles y más expulsados de la fecha, fue 4 a 2 con 5 expulsados por parte de Schneller. Sportivo no aprovecho su viaje a Ambrosetti y solo empató 1 a 1. El CAT volvió a ganar, fue 1 a 0 ante Union Hersilia. La nota la dio Union SG que pudo alcanzar su primer triunfo del certamen al derrotar a San Lorenzo Tostado 3 a 2. En sub 23, CACU terminó la primera rueda como lider del certamen. El domingo y otros partidos entre semana marcarán el inicio de la segunda rueda.

 

 

 

 

SUB 23:

ARBITRO: DANIEL BRITEZ
CACU: 2 FRANCO DUTTO- GONZALO ARIAS
BANDERA: 1 GERMAN VERA

ARBITRO: JUAN CARLOS GONZALEZ
CAT: 3 PABLO AMAYA- JEREMIAS MARINARI- MILTON DIAZ
HERSILIA: 1 VICENS

ARBITRO: EMILIANO FERREYRA
FERRO: 1 PABLO SOSA
ARRUFO: 4 FACUNDO TOLOZA 2- JAVIER GONZALEZ- NAZARENO ORELLANO

ARBITRO: RAMIRO CORTEZ
SAN LORENZO A: 1 EMILIANO MADERA
SPORTIVO: 1 CESAR GANI

ARBITRO: DANIEL MANSILLA
UNION SG: 2 SANTIAGO SOTO- ARIEL FERREYRA
SAN LORENZO T: 1 LEONEL MARANZANA

ARBITRO: MAURO ROLDAN
LIBERTAD: 0
CCAO: 1 MAURICIO FARIAS

PRIMERA DIVISION:

ARBITRO: HUGO MOREYRA
CACU: 2 GERMAN BORGNINO (2)
BENDERA: 2 HERNAN DIAZ (2)
EXP: BORGNINO (CACU)

ARBITRO: ARIEL CORREA
CAT: 1 MATIAS CANTADORI
UNION H.: 0

ARBITRO: ALEJANDRO SCHNELLER
FERRO DHO: 4 JOAQUIN CABRAL- JOAQUIN DIEZ- CARLOS FRAGATA 2 (1P)
UNION A: 2 PABLO SACOMANNO- MATIAS CRETTON
EXP: SOTOMAYOR- SERGIO BODOIRA (FD)- PAREDES- CRETTON- LEMOS (UDA)

LEER TAMBIÉN:  LCRF: CACU goleó a Ambrosetti y aseguró su lugar; CCAO se escapó de Selva y casi es el "1" de la regular

ARBITRO: FERNANDO RETAMOSO
SAN LORENZO A: 1 MARCOS FIGUERAS
SPORTIVO: 1 YONATAN BRAVO

ARBITRO: CARLOS GALERA
UNION SG: 3 JONAS ZEBALLOS (2P)- MARTIN MARETTO
SAN LORENZO T: 2 JUAN MATURANO- LUCIANO NIELLO (P)
EXP: MATURANO (SLT)

ARBITRO: AGUSTIN ROSSI
LIBERTAD: 0
CCAO: 0
EXP: JUANJO LUNA (LVT)- NICO MARCHISIO (CCAO)

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO46201442
San Lorenzo Tostado43201415
Libertad42201334
CACU42201334
Union Arrufó37211074
CAT31201019
Bandera2920928
Selva2521649
Union SG.23207211
Union H.2221578
Ferro Dho13204214
Sportivo11203214
San Lorenzo A8211515

POSICIONES PRIMERA

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO48201332
CAT392013X7
SELVA39211164
LIBERTAD38201154
UNION ARRUFO34211047
FERRO DHO3420974
SAN LORENZO T.2920929
CACU2820848
UNION BANDERA2320659
UNION SG2020488
UNION H.19216114
SPORTIVO15203611
San Lorenzo A321x318

14° FECHA: PARTIDOS EN DISTINTOS DIAS
SELVA VS SPORTIVO (PROBABLE EL VIERNES O SABADO)
CAT VS UNION ARRUFO
SAN LORENZO A VS SAN LORENZO T (MIERCOLES 20 DE JUNIO)
UNION SG VS CCAO
LIBERTAD VS BANDERA
CACU VS UNION H. (PODRIAN JUGAR VIERNES O EL 20 DE JUNIO)
LIBRE: FERRO DHO

Compartir