Se cerró la primera rueda del campeonato. Central, el lider del campeonato mantuvo su invicto en trece fechas al empatar sin goles en un opaco partido ante Libertad. CACU cerró la primera rueda con un empata ante Bandera 2 a 2. En San Cristobla se jugó el partido con más goles y más expulsados de la fecha, fue 4 a 2 con 5 expulsados por parte de Schneller. Sportivo no aprovecho su viaje a Ambrosetti y solo empató 1 a 1. El CAT volvió a ganar, fue 1 a 0 ante Union Hersilia. La nota la dio Union SG que pudo alcanzar su primer triunfo del certamen al derrotar a San Lorenzo Tostado 3 a 2. En sub 23, CACU terminó la primera rueda como lider del certamen. El domingo y otros partidos entre semana marcarán el inicio de la segunda rueda.

 

 

 

 

SUB 23:

ARBITRO: DANIEL BRITEZ
CACU: 2 FRANCO DUTTO- GONZALO ARIAS
BANDERA: 1 GERMAN VERA

ARBITRO: JUAN CARLOS GONZALEZ
CAT: 3 PABLO AMAYA- JEREMIAS MARINARI- MILTON DIAZ
HERSILIA: 1 VICENS

ARBITRO: EMILIANO FERREYRA
FERRO: 1 PABLO SOSA
ARRUFO: 4 FACUNDO TOLOZA 2- JAVIER GONZALEZ- NAZARENO ORELLANO

ARBITRO: RAMIRO CORTEZ
SAN LORENZO A: 1 EMILIANO MADERA
SPORTIVO: 1 CESAR GANI

ARBITRO: DANIEL MANSILLA
UNION SG: 2 SANTIAGO SOTO- ARIEL FERREYRA
SAN LORENZO T: 1 LEONEL MARANZANA

ARBITRO: MAURO ROLDAN
LIBERTAD: 0
CCAO: 1 MAURICIO FARIAS

PRIMERA DIVISION:

ARBITRO: HUGO MOREYRA
CACU: 2 GERMAN BORGNINO (2)
BENDERA: 2 HERNAN DIAZ (2)
EXP: BORGNINO (CACU)

ARBITRO: ARIEL CORREA
CAT: 1 MATIAS CANTADORI
UNION H.: 0

ARBITRO: ALEJANDRO SCHNELLER
FERRO DHO: 4 JOAQUIN CABRAL- JOAQUIN DIEZ- CARLOS FRAGATA 2 (1P)
UNION A: 2 PABLO SACOMANNO- MATIAS CRETTON
EXP: SOTOMAYOR- SERGIO BODOIRA (FD)- PAREDES- CRETTON- LEMOS (UDA)

LEER TAMBIÉN:  San Lorenzo 0- CCAO 2: Central gritó dos veces en Tostado con clave "Al-FA"

ARBITRO: FERNANDO RETAMOSO
SAN LORENZO A: 1 MARCOS FIGUERAS
SPORTIVO: 1 YONATAN BRAVO

ARBITRO: CARLOS GALERA
UNION SG: 3 JONAS ZEBALLOS (2P)- MARTIN MARETTO
SAN LORENZO T: 2 JUAN MATURANO- LUCIANO NIELLO (P)
EXP: MATURANO (SLT)

ARBITRO: AGUSTIN ROSSI
LIBERTAD: 0
CCAO: 0
EXP: JUANJO LUNA (LVT)- NICO MARCHISIO (CCAO)

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
San Lorenzo Tostado52241716
CACU51241535
CCAO50241554
Libertad49241545
Union Arrufó46241374
CAT402413110
Selva3224969
Bandera322410211
Union SG.29249213
Union H.22245711
Ferro Dho16235217
San Lorenzo A12242616
Sportivo11243218

POSICIONES PRIMERA

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO57241633
CAT512417X7
LIBERTAD45241365
SELVA45241365
UNION ARRUFO40241248
FERRO DHO38241086
CACU37241149
SAN LORENZO T.332410311
UNION BANDERA26247512
UNION SG24245910
UNION H.20246216
SPORTIVO18244614
San Lorenzo A424x420

14° FECHA: PARTIDOS EN DISTINTOS DIAS
SELVA VS SPORTIVO (PROBABLE EL VIERNES O SABADO)
CAT VS UNION ARRUFO
SAN LORENZO A VS SAN LORENZO T (MIERCOLES 20 DE JUNIO)
UNION SG VS CCAO
LIBERTAD VS BANDERA
CACU VS UNION H. (PODRIAN JUGAR VIERNES O EL 20 DE JUNIO)
LIBRE: FERRO DHO

Compartir