Libertad goleó a CACU 4 a 1 en un gran partido para el local.

Se jugó parcialmente con cinco cotejos la 6° fecha del campeonato liguista. Libertad vapuleó a CACU, lo derotó 4 a 1 y lo llenó de problemas. CACU volvió a estar lejos de su nivel, y Libertad jugando un partido superlativo tuvo muchas licencias para golear. CACU recibió su segunda goleada en contra en dos fechas. Le hicieron 9 goles en dos partidos y solo convirtió 2. En otras canchas, con cobertura exclusiva de Maxima FM, Ferro Dho derotó a San Lorenzo Ambrosetti 2 a 0, El lider CAT le ganó a Union Sg 1 a 0 y lo hundió en la tabla. El campeón defensor ya ganó 5 partidos al hilo y se encamina a convertirse en el equipo a correr en el certamen. Sportivo Villa MInetti volvió a la victoria ante Union Hersilia 3 a 1, mientras que San Lorenzo Tostado le ganó con un hat trick de Maturano a Bandera 3 a 2. El martes completarán la fecha, Selva vs Union Arrufo a las 20.30 y 22.30 hs. En sub 23 los lideres se escaparon y San Lorenzo Tostado y Libertad mandan comodos con 15 puntos.

Sub 23:

Arbitro: Mauro Roldan
Sportivo:2 Hugo Terre- Francisco Benincasa
Union H: 1 Martin Cejas

Arbitro: Franco Cambursano
San Lorenzo: 2 Nicolas Costich- Julio Villalba
Union Bandera: 1 Marcos Lopez

Arbitro: Daniel Mansilla
San Lorenzo A: 2 Cesar Perez- Edgar Perez
Ferro Dho: 4 Sebastian Arosio (2)- Maximiliano Perez (2)
Exp: Ezequiel Schmit (SLA)

Arbitro:Hugo Moreyra
Union SG: 3 Damian Manelli (2)- Santiago Soto
CAT: 0
Exp: Santacruz (CAT)

Arbitro: Fernando Retamoso
Libertad: 2 Leandro Bellino- Mario Tozza
CACU: 1 Gonzalo Arias
Expo: Barrios CACU)

PRIMERA DIVISION

Arbitro: Ariel Correa
Sportivo: 3 Jonatan Bravo- Ernesto Ardiles- Cristian Romero
Union H: 1 Gabriel Gutierrez
Exp: Bravo y Figueroa (SVM)

LEER TAMBIÉN:  El senador Michlig entregó más de $ 211 mil a instituciones ceresinas

Arbitro: Emiliano Ferreyra
San Lorenzo: 3 Juan Manuel Maturano (3)
Union Bandera: 2 Juan Barros- Fabio Montenegro (p)
Exp: Jose Petrelli (UB)- Nicolas Costich (SLT)

Arbitro: Carlos Galera
San Lorenzo A: 0
Ferro Dho: 2 Emiliano Madera E/C- Ivan Baudino

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez
Union SG: 0
CAT: 1 Mauro Moraga
Exp: Emiliano Garcia (CAT)

Arbitro: Agustin Rossi
Libertad: 4 Alberto Lazo (2)- Julio Sampietro- Camilo Gonzalez
CACU: 1 Gaston Rabino

 

POSTERGADO PARA EL MARTES SELVA VS UNION ARRUFO

EquiposPtsPJPGPEPP
SELVA37161141
CCAO36161132
LIBERTAD2816844
CAT27159X6
FERRO DHO2515744
CACU2416736
UNION ARRUFO2216646
SAN LORENZO T.2215717
UNION BANDERA1716457
SPORTIVO1515366
UNION SG1516367
UNION H.13164111
San Lorenzo A316x313

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO38161222
CACU36161132
San Lorenzo Tostado331511x4
Libertad3016934
Union Arrufó3016862
Bandera2616826
Union SG.2216718
CAT2215717
Selva1816538
Union H.1616448
Ferro Dho9153X12
Sportivo7152111
San Lorenzo A415x412

PROXIMA FECHA: 7° DEL TORNEO

CACU VS UNION SG
BANDERA VS CCAO
UNION A VS SPORTIVO
FERRO DHO VS. SELVA
UNION H. VS SAN LORENZO T.
CAT VS SAN LORENZO A.
LIBRE: LIBERTAD

Compartir