Libertad goleó a CACU 4 a 1 en un gran partido para el local.

Se jugó parcialmente con cinco cotejos la 6° fecha del campeonato liguista. Libertad vapuleó a CACU, lo derotó 4 a 1 y lo llenó de problemas. CACU volvió a estar lejos de su nivel, y Libertad jugando un partido superlativo tuvo muchas licencias para golear. CACU recibió su segunda goleada en contra en dos fechas. Le hicieron 9 goles en dos partidos y solo convirtió 2. En otras canchas, con cobertura exclusiva de Maxima FM, Ferro Dho derotó a San Lorenzo Ambrosetti 2 a 0, El lider CAT le ganó a Union Sg 1 a 0 y lo hundió en la tabla. El campeón defensor ya ganó 5 partidos al hilo y se encamina a convertirse en el equipo a correr en el certamen. Sportivo Villa MInetti volvió a la victoria ante Union Hersilia 3 a 1, mientras que San Lorenzo Tostado le ganó con un hat trick de Maturano a Bandera 3 a 2. El martes completarán la fecha, Selva vs Union Arrufo a las 20.30 y 22.30 hs. En sub 23 los lideres se escaparon y San Lorenzo Tostado y Libertad mandan comodos con 15 puntos.

Sub 23:

Arbitro: Mauro Roldan
Sportivo:2 Hugo Terre- Francisco Benincasa
Union H: 1 Martin Cejas

Arbitro: Franco Cambursano
San Lorenzo: 2 Nicolas Costich- Julio Villalba
Union Bandera: 1 Marcos Lopez

Arbitro: Daniel Mansilla
San Lorenzo A: 2 Cesar Perez- Edgar Perez
Ferro Dho: 4 Sebastian Arosio (2)- Maximiliano Perez (2)
Exp: Ezequiel Schmit (SLA)

Arbitro:Hugo Moreyra
Union SG: 3 Damian Manelli (2)- Santiago Soto
CAT: 0
Exp: Santacruz (CAT)

Arbitro: Fernando Retamoso
Libertad: 2 Leandro Bellino- Mario Tozza
CACU: 1 Gonzalo Arias
Expo: Barrios CACU)

PRIMERA DIVISION

Arbitro: Ariel Correa
Sportivo: 3 Jonatan Bravo- Ernesto Ardiles- Cristian Romero
Union H: 1 Gabriel Gutierrez
Exp: Bravo y Figueroa (SVM)

Arbitro: Emiliano Ferreyra
San Lorenzo: 3 Juan Manuel Maturano (3)
Union Bandera: 2 Juan Barros- Fabio Montenegro (p)
Exp: Jose Petrelli (UB)- Nicolas Costich (SLT)

Arbitro: Carlos Galera
San Lorenzo A: 0
Ferro Dho: 2 Emiliano Madera E/C- Ivan Baudino

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez
Union SG: 0
CAT: 1 Mauro Moraga
Exp: Emiliano Garcia (CAT)

Arbitro: Agustin Rossi
Libertad: 4 Alberto Lazo (2)- Julio Sampietro- Camilo Gonzalez
CACU: 1 Gaston Rabino

 

POSTERGADO PARA EL MARTES SELVA VS UNION ARRUFO

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO57241633
CAT512417X7
LIBERTAD45241365
SELVA45241365
UNION ARRUFO40241248
FERRO DHO38241086
CACU37241149
SAN LORENZO T.332410311
UNION BANDERA26247512
UNION SG24245910
UNION H.20246216
SPORTIVO18244614
San Lorenzo A424x420

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
San Lorenzo Tostado52241716
CACU51241535
CCAO50241554
Libertad49241545
Union Arrufó46241374
CAT402413110
Selva3224969
Bandera322410211
Union SG.29249213
Union H.22245711
Ferro Dho16235217
San Lorenzo A12242616
Sportivo11243218

PROXIMA FECHA: 7° DEL TORNEO

CACU VS UNION SG
BANDERA VS CCAO
UNION A VS SPORTIVO
FERRO DHO VS. SELVA
UNION H. VS SAN LORENZO T.
CAT VS SAN LORENZO A.
LIBRE: LIBERTAD

Compartir