Libertad goleó a CACU 4 a 1 en un gran partido para el local.

Se jugó parcialmente con cinco cotejos la 6° fecha del campeonato liguista. Libertad vapuleó a CACU, lo derotó 4 a 1 y lo llenó de problemas. CACU volvió a estar lejos de su nivel, y Libertad jugando un partido superlativo tuvo muchas licencias para golear. CACU recibió su segunda goleada en contra en dos fechas. Le hicieron 9 goles en dos partidos y solo convirtió 2. En otras canchas, con cobertura exclusiva de Maxima FM, Ferro Dho derotó a San Lorenzo Ambrosetti 2 a 0, El lider CAT le ganó a Union Sg 1 a 0 y lo hundió en la tabla. El campeón defensor ya ganó 5 partidos al hilo y se encamina a convertirse en el equipo a correr en el certamen. Sportivo Villa MInetti volvió a la victoria ante Union Hersilia 3 a 1, mientras que San Lorenzo Tostado le ganó con un hat trick de Maturano a Bandera 3 a 2. El martes completarán la fecha, Selva vs Union Arrufo a las 20.30 y 22.30 hs. En sub 23 los lideres se escaparon y San Lorenzo Tostado y Libertad mandan comodos con 15 puntos.

Sub 23:

Arbitro: Mauro Roldan
Sportivo:2 Hugo Terre- Francisco Benincasa
Union H: 1 Martin Cejas

Arbitro: Franco Cambursano
San Lorenzo: 2 Nicolas Costich- Julio Villalba
Union Bandera: 1 Marcos Lopez

Arbitro: Daniel Mansilla
San Lorenzo A: 2 Cesar Perez- Edgar Perez
Ferro Dho: 4 Sebastian Arosio (2)- Maximiliano Perez (2)
Exp: Ezequiel Schmit (SLA)

Arbitro:Hugo Moreyra
Union SG: 3 Damian Manelli (2)- Santiago Soto
CAT: 0
Exp: Santacruz (CAT)

Arbitro: Fernando Retamoso
Libertad: 2 Leandro Bellino- Mario Tozza
CACU: 1 Gonzalo Arias
Expo: Barrios CACU)

PRIMERA DIVISION

Arbitro: Ariel Correa
Sportivo: 3 Jonatan Bravo- Ernesto Ardiles- Cristian Romero
Union H: 1 Gabriel Gutierrez
Exp: Bravo y Figueroa (SVM)

LEER TAMBIÉN:  LRCF: CCAO le ganó el clasico a CACU y ganó la fase regular, ya están los ocho y los cuatro con ventajas

Arbitro: Emiliano Ferreyra
San Lorenzo: 3 Juan Manuel Maturano (3)
Union Bandera: 2 Juan Barros- Fabio Montenegro (p)
Exp: Jose Petrelli (UB)- Nicolas Costich (SLT)

Arbitro: Carlos Galera
San Lorenzo A: 0
Ferro Dho: 2 Emiliano Madera E/C- Ivan Baudino

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez
Union SG: 0
CAT: 1 Mauro Moraga
Exp: Emiliano Garcia (CAT)

Arbitro: Agustin Rossi
Libertad: 4 Alberto Lazo (2)- Julio Sampietro- Camilo Gonzalez
CACU: 1 Gaston Rabino

 

POSTERGADO PARA EL MARTES SELVA VS UNION ARRUFO

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO54231533
CAT482316X7
LIBERTAD45231364
SELVA45241365
UNION ARRUFO40231247
FERRO DHO3523986
CACU34231049
SAN LORENZO T.30239311
UNION BANDERA26237511
UNION SG2423599
UNION H.20236215
SPORTIVO15233614
San Lorenzo A423x419

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO49231544
San Lorenzo Tostado49231616
CACU48231435
Libertad48231535
Union Arrufó43231274
CAT372312110
Bandera322310210
Selva3224969
Union SG.29239212
Union H.22235710
Ferro Dho16235216
Sportivo11233217

PROXIMA FECHA: 7° DEL TORNEO

CACU VS UNION SG
BANDERA VS CCAO
UNION A VS SPORTIVO
FERRO DHO VS. SELVA
UNION H. VS SAN LORENZO T.
CAT VS SAN LORENZO A.
LIBRE: LIBERTAD

Compartir