Se fue la 21° fecha. Los resultados permiten ver el lote de los 8 de la liguilla totalmente solidificado. CACU goleó a San Lorenzo Ambrosetti y esa distancia de 7 puntos con el noveno sentencio la historia. Union Hersilia perdió con CCAO y se despidió. Bandera quedó libre y Union SG no pudo quebrarlo a Libertad. Las distancias, más allá de las matemáticas son muy firmes, y no habrá milagro para los que tuvieron alguna aspiración antes de esta fecha. El CAT derrotó a Selva 2 a 0 y puso en dudas el puesto de escolta cuando aun debe quedar libre. En Arrufo Union Deportiva estiró su racha ante San Lorenzo Tostado y va por uno de los cuatro lugares. El triunfo del CCAO amplió las distancias con Selva y casi está cerca de sentenciar el premio de la fase regular. En sub 23 tambien la suerte está echada. Serán 5 los equipos que pelearán por los cuatro lugares de la clasificación.

RESULTADOS SUB 23

Arbitro: Fernando Retamoso
Libertad: 4 Juan Olivero- Brian Pineda- Mario Toza y Franco Hernandez
Union S: 0

Arbitro: Fabian Gimenez
Ferro Dho: 3 Jose Maldonado- Romero- Ricerado Andrada
Sportivo: 2 Jesus Coronel- Cristian Cejas

Arbitro: Ramiro Cortez
Union A: 0
San Lorenzo: 1 Jose VIvas

Arbitro: Mauro Roldan
Union H: 0
CCAO: 0

Arbitro: Daniel Mansilla
CACU: 1 Maximiliano Camandona
San Lorenzo A: 0
Exp: Lovaiza (CACU)- Edgar Perez (SLA)

Arbitro: Javier Vazquez
CAT: 1 Milton Diaz (p)
Selva: 4 Francisco Mena- Dante Ibañez (2)- Galeano (p)
Exp: Am,aya (CAT)- Facundo Mena (CAS)

PRIMERA DIVISION:
Arbitro: Miguel Gonzalez
Libertad: 0
Union SG: 0
Exp: Zeballos (USG)- Porporato (USG)

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez
Ferro Dho: 4 Kiro Fernandez- Ivan Baudino- Joaquin Cabral- Axel Suanes
Sportivo: 1 Hugo Terre

LEER TAMBIÉN:  LRCF: No hay más discusiones, CCAO le ganó a Unión y abrochó el "1", el CAT goleó y es el nuevo escolta

Arbitro: Alejandro Schneller
Union A: 2 Diego Varela- Federico Aran
San Lorenzo: 1 Brian Mansilla
Exp: Sambrini (SLT)

Arbitro: Hugo MOreyra
Union H: 1 Enzo Acosta
CCAO: 2 Elias Escalada- Mauricio Farias
Exp: Gigena (CCAO)

Arbitro: Emiliano Ferreyra
CACU: 3 German Borgnino (p)- Cristian Lopez (p)- Gaston Rabino
San Lorenzo A: 0
Exp: Bollati (SLA)

Arbitro: Agustin Rossi
CAT: 2 Amilcar MOnzon- Rodrigo Roldan
Selva: 0

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO46201442
San Lorenzo Tostado43201415
Libertad42201334
CACU42201334
Union Arrufó37211074
CAT31201019
Bandera2920928
Selva2521649
Union SG.23207211
Union H.2221578
Ferro Dho13204214
Sportivo11203214
San Lorenzo A8211515

POSICIONES PRIMERA

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO48201332
CAT392013X7
SELVA39211164
LIBERTAD38201154
UNION ARRUFO34211047
FERRO DHO3420974
SAN LORENZO T.2920929
CACU2820848
UNION BANDERA2320659
UNION SG2020488
UNION H.19216114
SPORTIVO15203611
San Lorenzo A321x318

PROXIMA FECHA: 22° DEL CERTAMEN

San Lorenzo A vs Libertad
CCAO vs Union A
San Lorenzo T vs Ferro Dho
Selva vs CACU (va el sabado 11/08)
Sportivo vs CAT
Bandera vs Union H.
Libre: Union SG

Compartir