Se fue la 21° fecha. Los resultados permiten ver el lote de los 8 de la liguilla totalmente solidificado. CACU goleó a San Lorenzo Ambrosetti y esa distancia de 7 puntos con el noveno sentencio la historia. Union Hersilia perdió con CCAO y se despidió. Bandera quedó libre y Union SG no pudo quebrarlo a Libertad. Las distancias, más allá de las matemáticas son muy firmes, y no habrá milagro para los que tuvieron alguna aspiración antes de esta fecha. El CAT derrotó a Selva 2 a 0 y puso en dudas el puesto de escolta cuando aun debe quedar libre. En Arrufo Union Deportiva estiró su racha ante San Lorenzo Tostado y va por uno de los cuatro lugares. El triunfo del CCAO amplió las distancias con Selva y casi está cerca de sentenciar el premio de la fase regular. En sub 23 tambien la suerte está echada. Serán 5 los equipos que pelearán por los cuatro lugares de la clasificación.

RESULTADOS SUB 23

Arbitro: Fernando Retamoso
Libertad: 4 Juan Olivero- Brian Pineda- Mario Toza y Franco Hernandez
Union S: 0

Arbitro: Fabian Gimenez
Ferro Dho: 3 Jose Maldonado- Romero- Ricerado Andrada
Sportivo: 2 Jesus Coronel- Cristian Cejas

Arbitro: Ramiro Cortez
Union A: 0
San Lorenzo: 1 Jose VIvas

Arbitro: Mauro Roldan
Union H: 0
CCAO: 0

Arbitro: Daniel Mansilla
CACU: 1 Maximiliano Camandona
San Lorenzo A: 0
Exp: Lovaiza (CACU)- Edgar Perez (SLA)

Arbitro: Javier Vazquez
CAT: 1 Milton Diaz (p)
Selva: 4 Francisco Mena- Dante Ibañez (2)- Galeano (p)
Exp: Am,aya (CAT)- Facundo Mena (CAS)

PRIMERA DIVISION:
Arbitro: Miguel Gonzalez
Libertad: 0
Union SG: 0
Exp: Zeballos (USG)- Porporato (USG)

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez
Ferro Dho: 4 Kiro Fernandez- Ivan Baudino- Joaquin Cabral- Axel Suanes
Sportivo: 1 Hugo Terre

LEER TAMBIÉN:  Definieron el resto del calendario: Se reunió con el Consejo del fútbol infantil

Arbitro: Alejandro Schneller
Union A: 2 Diego Varela- Federico Aran
San Lorenzo: 1 Brian Mansilla
Exp: Sambrini (SLT)

Arbitro: Hugo MOreyra
Union H: 1 Enzo Acosta
CCAO: 2 Elias Escalada- Mauricio Farias
Exp: Gigena (CCAO)

Arbitro: Emiliano Ferreyra
CACU: 3 German Borgnino (p)- Cristian Lopez (p)- Gaston Rabino
San Lorenzo A: 0
Exp: Bollati (SLA)

Arbitro: Agustin Rossi
CAT: 2 Amilcar MOnzon- Rodrigo Roldan
Selva: 0

POSICIONES SUB 23

EquiposPtsPJPGPEPP
San Lorenzo Tostado52241716
CACU51241535
CCAO50241554
Libertad49241545
Union Arrufó46241374
CAT402413110
Selva3224969
Bandera322410211
Union SG.29249213
Union H.22245711
Ferro Dho16235217
San Lorenzo A12242616
Sportivo11243218

POSICIONES PRIMERA

EquiposPtsPJPGPEPP
CCAO57241633
CAT512417X7
LIBERTAD45241365
SELVA45241365
UNION ARRUFO40241248
FERRO DHO38241086
CACU37241149
SAN LORENZO T.332410311
UNION BANDERA26247512
UNION SG24245910
UNION H.20246216
SPORTIVO18244614
San Lorenzo A424x420

PROXIMA FECHA: 22° DEL CERTAMEN

San Lorenzo A vs Libertad
CCAO vs Union A
San Lorenzo T vs Ferro Dho
Selva vs CACU (va el sabado 11/08)
Sportivo vs CAT
Bandera vs Union H.
Libre: Union SG

Compartir